вторник, 6 июля 2010 г.

Аннотация: Eclipse & Java

Зачем учить Java...
Ну, мне кажется, что дело тут не такое уж и простое :)
Может, Вам, не нравится Windows, что бы использовать Visual Studio, Delphi...
Может, просто, достало все и захотелось чего-то нового?
Ну в моем случае и первое и второе :)
Почему именно Java?
Понравились наверное цифры с "О зарплате" при поиске вакансий :)
+ к тому же кроссплатформенность самой написанной программы.
Ну, вот к примеру: скажем, у Вас, на компьютере стоит Linux, например Ubuntu или какой другой дистрибутив, на работе по кабинетам конечно Windows,
он захватил просто все и вся еще со школы и еще много лет ему предсказывается жить :)
а у Вашего начальника Mac OS, и вот скажите, как поставить свои программы на все 3 (а может и более) ОС без особых усилий переписания кода под все эти ОС"и.
- а почему бы не "закинуть" программу на терминальный сервер запустить и все работают :) ) - ответите Вы :)
Ну, так как мы хотим учить java, то не будем идти таким путем... скажем просто - Админ убьет если на терминальный закинуть еще и наши программы, или у нас вообще такого сервера у нас нет.
Вот оно, в силу конечно идет java, он один из многих, но его видно из далека :)
Про + и - есть много материала, если есть желание почитать поискав в поисковике.
Ну пожалуй начнем. Что писать, мы уже выбрали, теперь дело: Выбираем в чем писать наши приложения :)
Есть много способов, чтобы научиться программировать на Java. Думаю, что несомненно есть преимущества для обучения Java помощью Eclipse (интегрированной средой разработки (IDE)).
Некоторые возможности Eclipse :
Eclipse — в первую очередь полноценная Java IDE, нацеленная на групповую разработку: поддержка CVS входит в поставку Eclipse, активно развиваются несколько вариантов SVN-модулей, существует поддержка VSS и других. В силу бесплатности и высокого качества, Eclipse во многих организациях является корпоративным стандартом для разработки приложений.
Второе назначение Eclipse — служить платформой для разработки новых расширений, чем он и завоевал популярность: любой разработчик может расширить Eclipse своими модулями. Уже существуют C/C++ Development Tools (CDT), разрабатываемые инженерами QNX совместно с IBM, и средства для языков COBOL, FORTRAN, PHP и пр. от различных разработчиков. Множество расширений дополняет среду Eclipse менеджерами для работы с базами данных, серверами приложений и др.
Eclipse написана на Java, потому является платформо-независимым продуктом, за исключением библиотеки SWT, которая разрабатывается для всех распространённых платформ. Библиотека SWT используется вместо стандартной для Java библиотеки Swing. Она полностью опирается на нижележащую платформу (операционную систему), что обеспечивает быстроту и натуральный внешний вид пользовательского интерфейса, но иногда вызывает на разных платформах проблемы совместимости и устойчивости приложений.
А, что еще нужно ?
+ бесплатен
+ кроссплатформенный
+ простой
+ SVN
скачать с офф. сайта? Вот: http://www.eclipse.org/downloads/
Мне самому не верилось, работал в связке html+javascript+php+mysql под Windows, Mac OS, Linux и везде прекрасно работал мой проект созданный первоначально под Win :)
на Ubuntu только были замечены проблемы с кодировкой, но решались заменой с UTF-8 на WINDOWS-1251 в наcтройках проекта :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий